ИЗМЕНЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ ПО МЕТОДУ ГЁТЕ


Моя подруга Татьяна Максимова, личность, одаренная разнообразными талантами, поделилась со мной интересной статьей из своей подписки: http://subscribe.ru/group/psihologiya-uspeha-i-lichnaya-effektivnost-luchshie-stati/10874892/
Речь в статье шла о техниках саморазвития, помогающих выходить из психологического и творческого тупика. Одну из техник, взятую из арсенала великого немецкого поэта, писателя, философа и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте, автор назвала «Мир глазами Художника»:

Техника креативности «Мир глазами Художника» стара... как мир. Тем не менее, ещё далеко не все желающие знакомы с этим чудом повседневного волшебства. Упражнение, помогающее решать дизайнерские, писательские и театральные задачи, а также – разрешать обыденные психологические проблемы и трудности.

Вкратце суть техники такова: нужно научиться видеть реальность несколько изменённой — как картину художника. Для этого надо, как говорится в статье, «насытить свой глаз картинами одного единственного художника», то есть много раз смотреть на его картины или репродукции картин в хорошем качестве, а затем попытаться увидеть свою реальность как бы глазами этого художника. Подробности читайте в оригинале.

Итак, прочитав статью и проникнувшись духом творчества, я выбрала для себя художника, чьи картины наполнены изобилием солнечного света и написаны яркими красками, — Генриха Семирадского. Этот великий русский художник — выдающийся представитель стиля «академизм». Его полотна мне нравятся не только благодаря красочности и солнечности, но также и их античными и мифологическими сюжетами. Персонажи картин Семирадского поднимают из генетической памяти в осознанность архетипы, помогающие ощутить твердую почву в нашей реальности, почувствовать единый поток развития человеческой цивилизации.

Я обязательно расскажу о результатах эксперимента с картинами Семирадского. А пока полюбуйтесь двумя его картинами. 




Вверху: "Игра в кости".
Внизу: "Фрина на празднике Посейдона".

Комментариев нет:

Отправить комментарий