СКАЗОЧНИЦА НИФИАНА

Создав на You Tube канал  "Сказки - игры с картами Таро", я превратилась в Сказочницу Нифиану. Зачем нужен псевдоним? Скрывать мне нечего, но есть желание трансформации. В самом деле, ну кто такая Нина Алексеевна Козырева? Химик, кандидат химических наук, доцент, редактор, переводчица, член Союза журналистов Москвы и Союза журналистов России, автор серьезных научных работ и книг. И вдруг - карты, сказки... Странно, да?

Поэтому псевдонимом я отделяю свою всамделишную реальную жизнь от жизни литературной. Ведь сказочница Нифиана - никому не известный, непонятно откуда взявшийся персонаж, со своими особенностями, характером, творческой манерой. Да, она многое взяла от Нины Козыревой, но, поверьте, вполне самостоятельна!

Нифиана живет и действует в информационном сказочном пространстве, там она подчиняется законам жанра, черпает оттуда сюжеты, общается с героями сказок и их авторами. В общем, Нина здесь, а Нифиана - там. Двойная жизнь, скажете? Что ж, надо в этом воплощении попробовать и такую роль.

Но почему же Нифиана? В посте "Как я оказалась в ирландской мифологии" я объяснила, кто такие фианы. Конечно, они имеют отношение к сказкам и мифологии, но и мое имя тоже непростое. Поэтому я решила добавить к уже выбранному нику fiana часть своего земного имени Нина. В целом получилось: Ни-фиа-на. Имя Нина разделено, но оно слилось с Фианой, и мне кажется, это правильно. В конце концов, мы же творим вместе!

Теперь о картах Таро. Сказочные сюжеты используются в нескольких колодах. У меня есть две из них: "Таро сказочное" известного таролога Веры Скляровой и "Таро русских сказок" издательства Г. Москвичева. Недавно видела анонс о выходе в свет колоды по сказкам Андерсена. И есть множество изданий по мифологическим сюжетам. Так что карты Таро и сказки так же нераздельны, как Нина с Фианой в имени Нифиана.

"Таро русских сказок" - очень красивая и содержательная колода. Оттуда я даже позаимствовала карту "Василиса" для своего превью, которое делаю как заставку к роликам. Очень уж хороша Василиса - волшебница! Вот она, смотрите:

Началом сказочной работы Нифианы станет сборник "Приключения Жар-Птицы". Что это такое, расскажу в следующий раз.

1 комментарий:

  1. С детства люблю сказки. А волшебный мир, созданный вами, тормошит и будит фантазию, аукается с бережно сохраненной детскостью души.Готова путешествовать по вашим сказочным лесам и долам.

    ОтветитьУдалить