СТИХИ И ЖИВОПИСЬ

Летом прошлого года я приобрела у художника Сергея Литвякова картину "Лунная соната". В ней я увидела какую-то сверхземную, космическую, магию. Древние каменные земные породы сложены в причудливый узор, напоминающий музыкальные инструменты. От них вверх, по направлению к полной Луне в потоке света несется птичья стая... Камни звучат, воздух картины пронизан волнами, исходящими от каменных инструментов. Вот эта картина.
 Как только я повесила  картину "Лунная соната" в комнате, атмосфера вокруг меня буквально изменилась. И сами собой сложились стихи:

Лунная соната

Ты слышишь, Луна? Волны вечной сонаты
Летящею стаей себя облекли.
Мы, древние камни, мудры и богаты
Созвучьем посланий из сердца Земли.

Ты видишь, Луна? Да! Ты нам улыбнулась,
Заметив наполненный музыкой свет.
Навстречу тебе мы аккордом взметнулись,
И твой реголит прозвенел нам в ответ.

Ты чувствуешь, да? По законам Вселенной
Мы - пара друг к другу влекущихся масс.
Разрушится мир, только звуки нетленны,
И музыка сфер снова вылепит нас.

Честно признаться, в моей жизни еще не было случая, чтобы картина сама как бы диктовала стихи. И не помню, было ли что-то подобное у известных поэтов. Поэтому я решила провести своего рода расследование на тему  "Говорят ли картины стихами?". И, представьте себе, нашла кое-что интересное. Но об этом в следующей статье. А сейчас представляю еще одну картину Сергея Литвякова, немного похожую на "Лунную сонату". Но в этой картине уже другое настроение.
Какое? Это Земля? Это Луна? Кто построил каменную башню? Пишите Ваше мнение в комментариях. Картина называется "Полёт". Кто-нибудь слышит её стихи?

Комментариев нет:

Отправить комментарий