ДЕНЬ МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Сегодня, 4 августа, день Марии Магдалины - мироносицы, Апостола Иисуса Христа и, по одной из версий, его жены. Эту версию детально рассказал Дэн Браун в романе "Код да Винчи". А известна она давным-давно. Но если и не женой Иисуса была Мария Магдалина, то, несомненно, возлюбленной. И эта ее ипостась сохранилась в народной памяти, поэтому называется день ее памяти днем Марии-Поцелуйницы, сладостницы.


Мне очень хотелось найти такую картину, на которой Иисус и Мария вместе радуются своей любви. Но и та, которую я здесь привела, тоже полна счастья.

На этой картинке написаны, не знаю кем, стихи. А я хочу процитировать мое собственное стихотворение, посвященное Марии. Но сначала расскажу два случая, которые связаны с этой великой Святой.

Однажды в молодости я видела дивный сон. Как будто в коридоре нашей коммунальной московской квартиры стоят и разговаривают о любви две светлые, полные жизни, фигуры. Это были Иисус, которого я узнала сразу, и Мария (так ее называл Иисус). Молодые, неописуемо красивые, светящиеся от счастья. В то время я ничего не знала о Марии Магдалине и подумала: "Неужели это Богородица?". Но засомневалась: слишком молодая и любящая не материнской любовью. Я вышла к ним из нашей комнаты, и они приветливо мне улыбнулись. Я уходила из дома, и они ласково простились со мной.  Я была потрясена этим сном и помню его всю жизнь.

Вторая встреча с Марией Магдалиной произошла в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. На одной из художественных выставок я увидела картину Эль Греко. Эта картина в глубине большого зала звала меня издалека, а подойдя ближе, я словно вошла в контакт с изображенной на полотне удивительной женщиной. И с тех пор стала искать информацию о ней и ее изображения. И однажды как результат того, что я  узнала, появились вот такие строчки. Эпиграф взят из "Евангелия от Марии": "Мой мир, приобретите его себе!"

   Ave, Мария!

Привет, Великолепная Мария!
Ты - Роза Мира, лучезарный Свет!
Твои слова - созвучья золотые -
Приносят в мир Учителя завет.

Апостолов Апостол, ум и сила,
Любимая наперсница Христа!
Хоть клевета тебя и очернила,
Но перед Богом Ты всегда чиста.

Незнанье - грех, но Ты в нём неповинна:
Ты знала больше всех, кто рядом шёл.
Не зря Тебя назвали Магдалиной -
Твой дух собратьев за Тобою вёл.

Господства гнева Ты преодолела,
Четыре власти Ты повергла в прах.
Так велики Твои любовь и вера,
Что вечно будешь Ты царить в сердцах.

Мария! Как Тебе мы благодарны
За мир, в который Ты нас позвала!
Осенена Твоею Благодатью,
Душа опять становится светла.

Я надеюсь, что третья встреча с Марией Магдалиной, моей сестрой по духу, произойдет тогда, когда Она этого захочет. О своей же мечте я сочинила еще одно стихотворение, которое назвала "Мой рай". Но об этом в другой раз.

Посмотрите на еще одно изображение Марии. Не кающейся грешницы, нет! Не канонической иконы! А Святой в лучах Небесной Славы.










Комментариев нет:

Отправить комментарий