ГЕРОЙ ХЕРМОД МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ

Возвращаюсь к героям моих сказок. Как я уже рассказывала в постах "Сказки по гороскопам" и "Совместимы ли карты Таро с гороскопами?", в первом выпуске книги "Приключения Жар-Птицы" три героя: огненный славянский бог Семаргл, скандинавский бог плетения Хермод и древнегреческий бог войны Арес.

Какие карты Таро  я подобрала к Аресу, сообщила в предыдущей публикации. Сейчас речь пойдёт о Хермоде. В скандинавской мифологии у этого сына верховного бога Одина судьба сложилась неудачно, причём не по его вине. И в своей сказке я использовала этот сюжет.

В результате злого умысла, гибели брата и неправедного гнева отца Хермод оказался как бы между небом и землёй. Небо - это статус бога, жизнь при дворе Одина в довольстве, изобилии и забавах. Хермода считали богом плетения, он наносил магические узоры на оружие и одежду, изготавливал путем плетения из металлических нитей и других материалов кольца, амулеты и талисманы. В картах Таро он соответствует Старшему Аркану I - Маг.


Для этого героя мне показалась наиболее подходящей колода "Таро масок", а почему - станет ясно из последующего.

Но Один буквально сбросил его с неба на землю, лишив всех привилегий бога. Хермод стал викингом и вёл жизнь воина. То есть, как будто превратился в Короля или Рыцаря Мечей. Один интересный момент: когда Хермод скакал на коне к Хель, он предвидел такую трансформацию. И на карте из колоды "Таро Тота" Кроули изображена эта сцена, где у коня как будто 8 ног (дополнительные ноги художник изобразил в виде крыльев).


Вот он, Хермод, - бог в маске воина! Лицо закрыто, но у него в руках волшебный меч, а на одежде магические узоры.


Но, даже надев маску воина, по своему существу Хермод остался богом, хоть и в изгнании.
А потому его статус описывает карта Старших Арканов - Повешенный (Аркан XII), жертва. Эта карта обычно означает, что кто-то приносит добровольную жертву ради достижения чего-либо. Но в данном случае Хермод сам стал жертвой обстоятельств и несправедливости.

Я очень сочувствую Хермоду, ведь это МОЙ знак по скандинавскому гороскопу. Пытаюсь представить его чувства и стремления. Он страдает? Или смирился с ситуацией? Хочет ли вернуться к прошлому? А, может, такую перемену в судьбе не надо считать неудачей? Мне хочется разобраться в этом персонаже и, возможно, написать еще одну сказку.

Сюжет будущей сказки мне подсказала карта Повешенный из колоды "Таро масок". Посмотрите: герой висит не на дереве, как в других колодах, а на колесе. А если повернуть колесо, что с ним станет?

Читайте мои сказки, в них много поучительного, есть над чем поразмыслить.

1 комментарий:

  1. Сейчас я собираю заказы на 1-й выпуск сказок "Приключения Жар-Птицы". В него входят сказки о богах Семаргле, Хермоде и Аресе. Возможны три варианта издания: электронная книга в формате pdf, запись на DVD и печатная книга. Делайте заказы по моим контактам: e-mail fiana1604@gmail.com: Skype kozyreva1694.

    ОтветитьУдалить