ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО В ОТНОШЕНИЯХ?

Тема отношений волнует добрую половину рунетовцев, стоит только взглянуть на программы конференций, обилие тематических тренингов и количество слушателей на вебинарах. В основном, этим обеспокоены женщины. Ну, как же: муж, семья, дети, подруги, соседи, бойфренд, коллеги - со всеми надо строить отношения! А вот тренинги для мужчин, например, о том, как ладить с женой или как строить отношения с тещей, мне не встречались ни разу.

Тем неожиданней была для меня дискуссия на эту тему в одной компании, где преобладали мужчины. Речь шла о том, какие существуют базовые элементы в отношениях, независимо от того, какого рода эти отношения - с партнером по бизнесу, со спутницей жизни или в семье.

Итак, мужчины высказали следующие важные условия для развития отношений: 1) решение войти в отношения; 2) решение внести свой вклад в успех отношений; 3) честность; 4)доверие; 5) взаимное уважение; 6) обязательство с готовностью идти на жертвы.

К последнему пункту было дано объяснение в виде аналогии с золотом: металл очищается в огне, чтобы приобрести высшую пробу.

В основном, мужчины были согласны, что должны присутствовать все эти элементы, и если отсутствует хоть один из них, то любые отношения не станут прочными и устойчивыми. Разногласия возникли, когда определялся приоритет того или иного компонента. Первый пункт ни у кого не вызывал сомнений, но последовательный ряд никак не выстраивался.

Кто-то ставил после п. 1 на второе место честность, потому что нечестный человек не может быть уважаемым, и, более того, честный человек всегда вызывает уважение и доверие. Другие возражали: без взаимного уважения и доверия отношения не могут быть честными.

Без честности, уважения и доверия не появится желание вкладываться дальше в эти отношения. 

Между прочим, доверие постепенно отодвинулось к концу ряда, поскольку оно, по мнению многих, достигается только после того, как партнер докажет честность, уважение, готовность вносить свой вклад и идти на жертвы.

То же и с обязательством приносить жертвы: никто не включил его в  первую тройку.

В результате консенсуса не получилось
У каждого выстроился свой ряд приоритетов.


Немногочисленные собравшиеся здесь  женщины, разумеется, высоко ценили честность (понятно, почему?), но в принципе их ряд совпадал с приведенным выше. Правда, взаимное уважение было у некоторых предпочтительнее доверия. А готовность вносить вклад в отношения понималась неоднозначно.

Что касается, меня, то мне хотелось разместить эти базовые элементы не в ряд, а по кругу, а п. 1 исключить, потому что если не хочется строить отношения, то все остальное значения не имеет. Ну, разве что в качестве объяснение, почему нет желания вступать в отношения с этим человеком: не доверяю, не считаю честным, не уважаю...



Дорогие читатели, поделитесь в комментариях, что вы считаете приоритетным в отношениях, что вы поставили бы на первое место. И в отсутствие чего отношения разваливаются. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий