СОВМЕСТИМЫ ЛИ КАРТЫ ТАРО С ГОРОСКОПАМИ?

Ответ на вопрос в заголовке статьи: "Да, совместимы, потому что западная традиция давно и прочно привязала Арканы к знакам Зодиака". Совместимы, но только как? Сочиняя сказки по гороскопам, я и не думала о картах Таро. Но, подбирая картинки к рекламным роликам, обратила внимание, что к образам моих героев вполне подходят Арканы Таро.

Возьмём, к примеру, бога войны Ареса. Война - это всегда уничтожение, даже если она оборонительная. В Старших Арканах ей соответствует деструктивная  Башня (16-й Аркан). Этот Аркан выражает принцип разрушения, как и Арес. Именно принцип, а не личные качества бога войны. Так что ставим равенство Арес = Башня. И лучше всего это показывает карта XVI из колоды Таро Ангелов-хранителей. Битва!


Можно ли идентифицировать Ареса с каким-нибудь Младшим Арканом, например, Рыцарем или Королём мечей? Думаю, нет, слишком мелко для бога. Придворные карты - это всё же люди или, по крайней мере, какие-то личностные человеческие качества. Но из Младших Арканов Аресу можно подобрать свиту.

Спутники Ареса - Коршун и Волчица, хищники в негативном аспекте. Но у хищников есть и положительные качества: Волчица - отличная мать для потомства, надежная и мудрая предводительница и воспитательница волчат. Коршун - сильный и ловкий охотник.

Для персонификации Волчицы я выбираю Аркан Королева Мечей. Острый ум, самообладание, самостоятельность, дисциплина, агрессивная настойчивость, смелость, сила, магия - всё это присуще архетипу Волчицы. Если брать шире, Волк - это царь лесов средней полосы. Недаром в русских сказках Волк иногда помогает Иванам-Дуракам и Иванам-Царевичам добиваться их целей! Если захочет, конечно. Ну, а то что волки собираются в стаи, понятно: какой же царь без подданных!

В моей коллекции колод Таро я не нашла ни одной Королевы Мечей, которая соответствовала бы полностью образу Аресовой Волчицы. Сказочные Таро вообще понижают ее до злой колдуньи. Я же отношусь к Королеве Мечей с уважением.

С Коршуном всё не так однозначно. Не знаю, какие существуют различия (помимо внешних) между коршунами, ястребами, соколами, орланами, сарычами, лунями и другими хищными птицами. Из них приручаются, насколько мне известно, только соколы, остальные с человеком не дружат. 

В Древнем Египте коршун был священной птицей, стражем и проводником человеческой души, помогал выбрать нужный путь, распростертыми крыльями осенял фараона. У славян он считался безжалостным и коварным хищником. У древних греков коршуны творили наказание в Аиде. Кроме того, коршуны всегда сопровождали войска, так что им приписывалась способность предсказывать и сами сражения и их исход.

Из всего этого выбираю значение: сопровождающий в пути. Это птица, стало быть, стихия - воздух, то есть Мечи. Ловкость, сочетающаяся с боевыми искусствами и непредсказуемостью, - это качества Пажа Мечей.  
Видите, как он парит в виде коршуна?

В следующем посте расскажу о карточном образе бога Хермода.


1 комментарий:

  1. Сейчас я собираю заказы на 1-й выпуск сказок "Приключения Жар-Птицы". В него входят сказки о богах Семаргле, Хермоде и Аресе. Возможны три варианта издания: электронная книга в формате pdf, запись на DVD и печатная книга. Делайте заказы по моим контактам:
    e-mail fiana1604@gmail.com; Skype kozyreva1694.

    ОтветитьУдалить