СКАЗКИ ПО ГОРОСКОПАМ

Один из моих сказочных проектов - "Сказки по гороскопам". Однажды я узнала, что гороскопов существует великое множество. Мы знаем в основном Зодиак и Восточный звериный гороскоп, ну, может быть, еще Авестийский. Например, я по Зодиаку Скорпион, а по Восточному - Кот или Заяц.

Но в каждой культуре, у каждой цивилизации годы, месяцы и дни календаря имели привязку к тотемным или иным живым или мифическим существам (богам), растениям, планетам, камням, стихиям. Наша цивилизация адаптировала древние "суеверия" и записала их в виде гороскопов. Автора подборки, приводимой в Интернете, я не знаю, хотя сведения взяла оттуда.

Я, родившаяся 19 ноября (это было воскресенье), оказалась в весьма разношерстной компании: несколько богов, разные животные, деревья и цветы. Характеристики знаков более или менее соответствовали моей личности, по крайней мере, сходство в некоторых чертах было явным.

Что же делать с этими гороскопами? Прочитала один раз, и заглядывать больше незачем. Но ведь гороскопы говорят не только о положительных чертах характера, они отмечают и недостатки. Ну, а если знаешь о себе какой-то негатив, можешь постараться его устранить.
Вот для этого я и начала придумывать сказки.

Самый негативный персонаж в моих гороскопах - древнегреческий бог войны Арес (у древних римлян Марс). Причем он и в моей натальной (астрологической) карте прочно сидит на своей орбите. Это означает и то, что мне надо бороться с собственной агрессивностью, нетерпением и раздражением, и то, что спутником жизни у меня должен быть "марсианин", то есть мужчина с сильным астрологическим Марсом.

В общем, я не такая уж воительница, скорее наоборот, но решила всё же прислушаться к советам гороскопа. А то ведь не уживусь с мужем-"марсианином"! Как же сладить со своим древнегреческим "покровителем"? Подумав, я решила, что его надо спрятать, удалить из сказочного мира. И сочинила сказку "О том, как Арес воевать перестал".

Еще один супер-энергичный персонаж моих гороскопов - древнеславянский огненный бог Семаргл. О нем я вообще ничего не знала, ведь славянские мифы у нас не в почете, не то что греческие и римские. Пришлось проводить изыскания. И то, что удалось найти, я изложила в сказке "О том, как Семаргл на Руси появился".

И к этой паре очень подходит еще один герой - бог Хермод, сын бога Одина из древнескандинавской мифологии. Хермод имел качества мага - умел делать магические кольца, узлы и венки, и это, как мне показалось, очень уместно в сказке. Вот я и рассказала "О том, как варяг плести венок научил".


Таким образом, сложился первый выпуск моих сказок. Рассказчицей в них выступает моя любимая Жар-Птица, и вся серия выпусков называется "Приключения Жар-Птицы".
 В качестве анонса я сделала два видео ролика: "Герои моих сказок".

Остальные персонажи из гороскопов будут появляться в следующих выпусках.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий