КАК Я ОКАЗАЛАСЬ В ИРЛАНДСКОЙ МИФОЛОГИИ

О том, что я попала в ирландскую мифологию, я узнала только сейчас. Придумывая в прошлом году логин для почты в джимейл, я выбрала ник fiana. При этом я считала, что это анаграмма двух слов: Афина (древнегреческая богиня) и Фаина (имя моей бабушки).

Оба эти слова отлично сочетаются друг с другом. Мою бабушку я с детства воспринимала, как мудрую и даже магическую женщину. Когда мне было три года, она обучала меня читать по географической карте СССР, так что и географию нашей страны я знала с этого возраста. Она владела карточным гаданием, в том числе и картами Таро. Поэтому, познакомившись с древнегреческой мифологией, я обнаружила сходство бабушки Фаины с Афиной. И потому их имена я объединила в Фиану, не проверив значения этого слова.

Сомнения у меня появились несколько дней назад. Мне приснился страшный сон, в котором я из окна квартиры, где жила с бабушкой, смотрю во двор и вижу процессию людей в черных балахонах с лицами, закрытыми капюшонами. Они несут в наш подъезд черный гроб. Чей-то голос говорит мне: "Это друиды". Во сне, услышав их разговор на нашей лестничной площадке, я плотно закрыла дверь квартиры.

Утром я попыталась как-то осмыслить этот сон. И вот тут мне и пришла мысль заглянуть в кельтскую мифологию. И что же я там увидела? О, ужас! Фианами назывались у них воины, как сейчас бы сказали, спецотряды. А отец их предводителя Финна - сам галльский бог неба Камулус, которого впоследствии отождествляли с Марсом.

Фианы были элитой со своим кодексом чести, особенными правилами и ритуалами. Эти отлично подготовленные бойцы отличались высокой образованностью и должны были обладать поэтическими способностями. О них слагали легенды, барды пели о них песни по всей Ирландии.

Да, это великолепно, но я-то оказалась не в своей компании. Ну, какой уж из меня воин! Правда, согласно легендам, фианы были и не совсем людьми, потому что общались не со смертными жителями Ирландии, а с их божествами. Хотя воевали на земле.

А, может быть, всё же я не случайно выбрала ник fiana?

Несколько лет назад я занималась поиском своего личного мифа, о чем и написала книгу "Сон, рассказывающий о личном мифе", ее я уже показывала в одной из своих статей на этом блоге. Так, может быть, я не там искала? Может быть, есть повод внимательно разобраться в кельтской мифологии и открыть для себя новую параллельную реальность?




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий