АУРОСИМВОЛИЗМ НИКОЛАЯ УДАЛЬЦОВА

В этом месяце ко мне пришла идея нового проекта - "Красивое омоложение" для людей старшего возраста (60-70-80-90). Почему красивое? Потому, что и цель, и средства ее достижения - это самое лучшее, что есть у человечества. Цель - умение создавать в себе чувство радости, удовольствия, счастья и наслаждения жизнью, а средства для этого - природа, любовь, искусство, полнота ощущения чувств, тела и движения.

Как только я сделала проморолик на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=Vl0R6aRWYqk,
получила от вечно благосклонной к нам Вселенной еще один подарок: ауросимволизм. Этого слова не было в моем словарном запасе, я увидела его впервые на сайте художника, писателя и путешественника Николая Александровича Удальцова  http://krasivaya-zhivopis.ru/.


 Слово мне понравилось, оно настолько глубокое, особенно в приложении не только к живописи, что мне захотелось узнать об этом побольше. И, конечно, я решила почитать книги писателя Николая Удальцова. Книги есть на сайте ЛитРес.
В первой же книге, которую открыла, - ею оказалась "Поэтесса" - я прочитала:

 Ауросимволизм — это обращение внутрь человека.
Ауросимволизм не изменяет того, что создала природа. Он просто соединяет то, что создала природа с тем, что хотела бы создать душа.
Изображать суть явления интереснее, чем форму.
Самое важное для художника — умение думать о большем, чем то, что он видит.
Реализм — в деталях.
Человек - в нюансах.
Отсутствие реальности — тоже реальность..
То, что я пишу, - это не пейзаж. Это ваше желание быть счастливыми. Ваше желание завтра жить лучше, чем сегодня.

Эти слова настолько отвечают духу и смыслу моего тренинга, что хочется включить их в его программу. Конечно, я так и сделаю!

Когда я просмотрела все картины, показанные на сайте художника, сразу же поняла, какие из них могут быть включены в проморолики. Первый - "Колдовской лес" - я сделала на одном дыхании, даже, я бы сказала, затаив дыхание, такие восторженные чувства у меня вызывали картины. Смотрите этот видеоролик в разделе "Сообщения".

Примечание: разумеется, это сделано с согласия Н.А. Удальцова на использование его работ в моем творчестве!

Итак, завороживший меня ауросимволизм, кажется, постепенно входит в мою жизнь. И пусть он выражает то, что хочет создать душа! Более того, у меня рождаются дерзкие мысли о том, что этим термином можно охарактеризовать не только живопись, а например, стихи, высказывания, вообще авторские произведения и даже (пусть меня извинит автор!) явления реальности и "нереальности". Может быть, и не явления, а проявления чего-то (желания, чувства, озарения, откровения и т.д.) в человеческой жизни. И если уж совсем замахнуться на глобальность, то оно годится в качестве фундамента новой философии

О книгах Николая Удальцова говорить надо отдельно. К тому же, я пока читаю только "Поэтессу". Но попутно хочу сказать, что многие его фразы - полноценные афоризмы. Есть и такие выражения, которые буквально "цепляют". Я испытала душевный трепет от сочетания слов "встретиться в желаниях".

Об ауросимволизме буду думать обязательно.

Сайт Н. Удальцова "Картины маслом для души"  http://krasivaya-zhivopis.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий