КОТ-ЗВЕЗДОЧЁТ

Перечитывая стихи моей хорошей знакомой Татьяны Максимовой, я снова восхитилась одним из них. Оно названо по первой строчке: "С БЕЗДОМНЫМ КОТОМ НА БЕЗДОННОЕ НЕБО ЛЮБУЮСЬ...".

Сразу представилась такая картина: Татьяна смотрит в окно (ну, не сидит же она на крыше!) и видит бездомного кота, с интересом вглядывающегося в небо. Впрочем, они - Татьяна и кот - могли сидеть и на балконе, если бездомный бродяга как-то попал на её балкон, и на уличной или садовой скамейке.

Мне захотелось проиллюстрировать это чудесное стихотворение, я стала искать в Яндексе картинки. Почему-то кот на крыше показался более подходящим.


С бездомным котом на бездонное небо любуюсь.
"Найди мне звезду Бетельгейзе, Ираклий!
А, может, не эту - мне высмотри веху иную.
Нам время не мерено, друг мой лохматый, не так ли?"

"Ну, что ж, - визави отвечает лукаво-небрежно. -
В твоих рассужденьях нет смысла, но нет и изъяна".
Потом добавляет смущённо и чуточку нежно:
"Ещё помурлыкаем, друг мой бесхвостый Татьяна?"

Несмотря на шуточное настроение стихотворения, оно полно глубокого смысла. И не одного! И, более того, сколько здесь мистики и эзотерики!

Созерцание звёздного неба возвышает дух человека, мы вспоминаем о нашей космической прародине и получаем послание от своей звезды. Какой? Татьяна назвала Бетельгейзе, но она знает, что в немереной бездне времени в существовании ее души были и другие вехи.

 А что видит или ощущает, глядя в небо, кот? Конечно, он тоже получает послания из космоса. Какие, не знаю и не догадываюсь. Но, несомненно, не зря кошачье племя любит ночью смотреть с крыши в небо. Собаки - земные существа - воют на Луну и не смотрят на звёзды. Но коты - это мистики, полные тайн и загадок, не понятых людьми.

Татьяна в телепатическом (?) общении с Ираклием ведёт с ним диалог. Мудрый кот понимает своё превосходство в постижении звёздных тайн и отвечает "лукаво-небрежно", мол, далеко людям до котов! И знает, что коты сосуществуют с людьми на Земле для их обучения. И чему же они нас учат? Конечно, любви, нежности, ласке!



1 комментарий:

  1. Мне очень понравилось, трогательно, вы творческий человек!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить