КАРТЫ ТАРО и СТИХИ - 2

То, о чем я рассказала в статье "Карты Таро и стихи", со мной больше не случалось (пока?), но я сделала еще одно открытие: некоторые стихи обращаются напрямую к картам Таро.

Однажды мне позвонила моя хорошая приятельница-поэтесса Татьяна Максимова и сказала, что нашла в Интернете интересного поэта по имени Эдуард Дэлюж. Конечно, я тут же отыскала этого автора и почитала его стихи. Да, поэт очень необычный, сильный, интригующий. Но моё открытие состояло в том, что некоторые его строки прямо описывали метафизическую суть той или иной карты Таро. Одно из его стихотворений даже называется "Повелитель Кубков", ему я посвящаю отдельную статью. Но сначала меня зацепили строки: 

...И небо отпоёт
Ночь милосердно синим…
Венчает лампа день
С биением строки.
И спящая луна
Сквозь сон проговорила :
Дарующий мне жизнь -
Как смертоносен ты.


Каждое слово этой строфы - это символика Старшего Аркана Таро номер XVIII - Луна. Различные авторы карту рисуют по-разному, но в классических колодах обязательно присутствуют одни и те же элементы:

 
А вот какие значения имеет этот Аркан: внезапные перемены, неожиданные досадные известия, растерянность, разочарование, боль, интуитивное ощущение астрального мира, сон, сновидения, интуиция, предчувствия, иллюзии, измененное психическое состояние, смятение, самообман, мечтания, скрытая угроза, опасность, жертва, подсознательное, реинкарнационная память, путешествие в астральные миры, соблазн, очарование.
 
Тайным незримым богом этой карты является Анубис, египетское божество, сопровождающее усопших в "иной мир". Анубис изображается с головой шакала или собаки, поэтому эти животные изображаются на карте Луна. Башни - это сознание и подсознание человека, Рак - зодиакальное созвездие, управляющее Арканом. О других символах я рассказываю в своем обучающем курсе по Старшим Арканам Таро.
 
И еще одно моё открытие: все перечисленные значения карты в том или ином виде отражаются в стихах поэтов. Так что я стала искать стихи о Луне и сопоставлять их с этой картой в разных колодах. Получился увлекательный сборник!.


Комментариев нет:

Отправить комментарий