ЭКОЛОГИЯ ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

Указом Президента Российской Федерации 2017-й год объявлен Годом экологии и природных заповедников. Состояние экологии в стране, как известно, далеко не самое лучшее в мире. Так что активизация работы в этой сфере очень даже актуальна.

Я побывала на одном из мероприятий, посвященных открытию Года экологии.

 

В официальном открытии принимали участие глава Управы муниципального округа Бибирево Игорь Паршин и Людмила Викторовна Михайлова - ведущий специалист отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода». Ей вручено Благодарственное письмо от администрации округа за активное участие в организации совместного тематического вечера «Встречаем год экологии 2017» и других социально значимых  просветительских мероприятий на территории Бибирево. 

Вела встречу и концерт руководитель Литературно-музыкального объединения "Талисман", член Союза писателей России Наталья Каретникова.


Интересные мысли об экологии культуры высказал на встрече художник и писатель Николай Удальцов. По его мнению, культура имеет большие возможности для экологического воспитания. Вот лишь его несколько тезисов:

- Экология - это приложение эволюции к природе.

- Люди не мусорят там, где хорошо и интересно им самим; и там – куда им хочется привести своих детей.

- Современная культура способна не просто ОТРАЖАТЬ окружающий нас мир, но и ФОРМИРОВАТЬ его. И, прежде всего, формировать нас самих.

- Большое значение имеет экология жилища. В частности, речь идет об экологичной живописи, о картинах, селящих в доме праздник, и таким образом делающих жизнь людей лучше. 


- Отдельная тема – памятники, которые должны быть установлены в местах общественного времяпровождения. Например, памятник любви как смыслу жизни, памятник будущему и легендарным историческим персонажам.

- Современная культура необходима для решения экологических проблем. Наука объясняет и преобразует мир больше, чем культура. Но культура делает это наглядней. Произведение искусства понятней людям, чем научная статья.

- МИР БУДЕТ ИЗБАВЛЕН ОТ ПРОБЛЕМ ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ.

- Наше представление о мире – это рамки, в которые мы ставим окружающие нас обстоятельства. И от нас сами зависит - становятся эти рамки уже или шире… И здесь встает вопрос о смысле жизни каждого из нас. Речь идет об экологии души.

- Культура помогает сформулировать понятия: "хорошо" и "плохо".

На встрече я сделала краткое сообщение на тему: "Экология живописи и экология души". Об этом расскажу в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий